Archive

 2018

1.07 – Joseph Haydn: Die Schöpfung
St. Johannis Kantorei, Markus Johannes Langer
St. Marien Kirche, Rostock, zum 800. Stadtjubiläum

19.05 –1. Dame/Die Zauberflöte
Musikalische Leitung: Stefan Lano
DNT Weimar

18.04 – Lied & Lyrik
Liederabend mit Sofia Pavone & Katsuhisa Mori
Goethehaus, Frankfurt

21.03 – 1. Dame/Die Zauberflöte
Theater Erfurt

6.03 – Meisterklasse (T. McNally)
Badisches Staatstheater, Karlsruhe

2.03 – Johannes Passion (C.P.E. Bach)
Musikalische Leitung: Kirill Karabits
Regie: Philipp Harnouncourt
DNT Weimar

10.02 – Sophie Scholl/Weiße Rose (Zimmermann)
Theater Gera
Weitere Vorstellungen: 25.02, 6., 17. & 24.03

6.01 – Donna Carolina/Luisa Fernanda
Meiniger Hof, Saalfeld
Weitere Vorstellungen: 14. & 30.01, 16.03

2017

1.11 – Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang op. 52
Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera
Musikalische Leitung: Laurent Wagner
Weitere Konzerte am 2.11 & am 3.11 im Theater Altenburg

27.10 – 1. Dame/Die Zauberflöte
Musikalische Leitung: Joana Mallwitz
Regie: Sandra Leupold
Theater Erfurt
Weitere Vorstellungen: 19. & 26.11, 8. & 26.12

22.10 – Sand/Taumännchen/Hänsel und Gretel
Theater Erfurt
Weitere Vorstellungen: 18.11, 3., 4., 10. & 19.12

29.09 – Liederabend 
Strauss, Berg & Zemlinksy Lieder with Klara Hornig
Piano Salon Christophori, Berlin

24.09 – 1. Dame/Die Zauberflöte
Musikalische Leitung: Stefan Lano
Regie: Nina Gühlstorff
DNT Weimar
Weitere Vorstellungen: 13.10, 12. & 30.11, 23.12

17.09 – Marzelline/Fidelio
Musikalische Leitung: Stefan Lano
Regie: Hasko Weber
DNT Weimar
Weitere Vorstellungen: 7. & 21.10

8.07 – ‘Schwelgend Sinnlich’
Lieder von Strauss, Faures Bonne Chanson & Bernsteins Bonne Cuisine 
Julius Drake, Klavier
Künstlerhaus Boswil, Schweiz

2.07 – Sonntagsmatinée ‘Sommerlieder’
Mendelssohn, Schubert & Schumann Lieder with Klara Hornig
Mendelssohn Haus, Leipzig

2. & 3.06 – Glagolitische Messe – Janacek
Weimarer Halle, Erfurter Dom

25.05 – Johannes Passion – C.P.E. Bach
DNT Weimar
Weitere Vorstellungen: 4. & 30.06

7.05 – Liederabend mit Klara Hornig
Die Strelitzer Musikfreunde, Neustrelitz

5.05 – Liederabend mit Klara Hornig
Kontrapunkt Klavier Werkstatt, München

8.04 – Liederabend mit Klara Horning
Lohnmann-Stiftung für Liedgesang, Wiesbaden

22.01 – Meisterklasse (T. McNally)
Theater Gera/Theater Altenburg
Weitere Vorstellungen: 9. & 25.3, 18. & 23.4, 13. & 25.05

2016

17.12 – Esmerald/Die verkaufte Braut
Theater Erfurt
Weitere Vorstellungen: 8.01, 17.02, 2.04

4.12 – Mozart: c-Moll Messe
Berlin Philharmonie Kammermusiksaal

23.11 – Donna Carolina/Luisa Fernanda
Theater Nordhausen
Weitere Vorstellungen: 16.12

19.10 – Madama Butterfly
Theater Erfurt
Weitere Vorstellungen: 6.11, 1. & 27.12

30.09 – Meisterklasse (T. McNally)
Theater Gera
Weitere Vorstellungen: 15 & 29.10, 20.11, 18.12

18.09 – Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias
Hamburg Camerata, St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg

2.08 – Der Zwerg Festival
Liederabend mit Marie Seidler und Marcelo Amaral

15.05 – Bach Kantate BWV 51 “Jauchzet Gott in allen Landen”
Bartholomäus Kirche, Berlin

29.03 – 10.04 – Heidelberger Frühling Festival Lied Akademie
mit Thomas Hampson and Brigitte Fassbaender

12.03 – Hugo Wolf Fest mit Marcelo Amaral
International Hugo-Wolf-Akademie Stuttgart

28.02 – Fêtes Galantes: Impressionistischer Liederabend
Lieder von Debussy, mit Christina Löffler,Klavier
Rezitation von Martina Gedeck
Brandenburger Dom Aula

2.02 – Liederabend mit Klara Hornig
Joseph-Joachim-Konzertsaal der UdK Berlin

28.01 – Galeriekonzert: “Poesie der Farbe” mit Klara Hornig
International Hugo-Wolf-Akademie

2015

19. & 20.12 – G.F. Händel: The Messiah
Sydney Town Hall

6.12 – G.F. Händel: Israel in Egypt
Great Hall, Sydney University

8-10.11 – Musik Campus RheinMain
Zemlinsky: “Maiblumen blühten überall” für Sopran und Streichsextett
Konzerte in Alzenau, Offenbach und München

9.10 – Preisträger Konzert des Richard-Strauss-Wettbewerbs
Hochschule für Musik, München

2.10 – Preisträger Konzert – ‘Das Lied’
Konzerthaus Berlin

6.09 – Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias
Kai-Uwe Jirka, Leitung

23.07 – 2.08 – Contessa Almaviva/Le Nozze di Figaro
Junge Oper Schloss Weikersheim

5.07 – Lied Matinée beim Eppanerliedsommer
with Marie Seidler, Mezzo & Klara Hornig, Pianist

20.06 – Eröffnungskonzert des Richard Strauss Festivals 
Kongresshaus, Garmisch-Partenkirchen

30.05 – Joseph Haydn: Die Jahreszeiten
Glaubenskirche Tempelhof, Berlin

22.05 – Eröffnungskonzert Crescendo 2015
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur, Symphonieorchester der UdK Berlin
Steven Sloane, Leitung

13.04 – “Shakespeare – With Love”
Kammermusik Konzert, Tischlerei der Deutschen Oper, Berlin

6. & 8.02 – Joseph Haydn: Die Schöpfung
Junges Ensemble Berlin, Frank Markowitsch, Leitung

2014

16. & 17.12 – J.S. Bach: Weihnachtsoratorium
Stiftskirche, Stuttgart

7.12 – J.S. Bach: Weihnachtsoratorium & G.F Handel: Messias
Prometheus Ensemble Berlin, Frank Markowitsch, Leitung

28.09 – Prize-Winners Concert
International Wettbewerb für Liedkunst, Stuttgart

25.-28.08 – Masterclass with Brigitte Fassbaender
Schubertiade Schwarzenberg, Österreich

1.07 – Felix Mendelssohn-Bartholdy: Psalm 42
Heilig-Kreuz-Kirche, Berlin

20.-27.04 – Susanna/Le Nozze di Figaro
Britten-Pears Young Artist Programm, Aldeburgh, UK